Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Перегрев двигателя

10.03.12

Столкнулся с такой проблемой автомобиль Форд Фокус 2002 года выпуска, двигатель 1,6 Zetek SE  около месяца назад стал включаться вентилятор радиатора при этом сам радиатор и патрубок который идёт к термостату холодный. Поменял термостат, помпу, датчик температуры нет никаких результатов. При продолжительной поездке (более 10 км.) двигатель перегревается, при этом когда автомобиль стоит всё работает как часики, термостат открывается, вентилятор включается как положенно при перегреве, однако автомобиль не кипит. Перепробывал все варианты (включая, то что в некоторых автомобилях включается вентилятор при обдуве лобового стекла и т.д.) По электрике также всё проверено. Возможно прокладка, однако антифриз в норме, патрубки не надуваются, избыточного давления несоздаются. Нонсес на СТО разводят руками и ничего больше предложить не могут.    

14.03.12
Igor: В субботу планирую сам ещё хорошо промыть радиатор #

Промойте радиатор внутри и снаружи! И ОБЯЗАТЕЛЬНО промойте, продуйте, прочистите радиатор кондиционера снаружи. Обычно между двумя радиаторами скапливается много грязи.

17.03.12

Снял радиатор, промыл. Состояние как новенький без грязи. Может кто что подскажет???????????

Я в полном тупике. Остаётся снимать голову, однако на другом форуме водитель с такой же проблемой сделал капремонт и безрезультатно.

18.03.12
Igor: Остаётся снимать голову, #

Объяснить сможете - зачем?

Igor: однако на другом форуме водитель с такой же проблемой сделал капремонт и безрезультатно. #

Будет тот-же результат.

Лучше помпу снимите. Дешевле и проще, да и к теме поближе будет.

18.03.12
Igor: Снял радиатор, промыл. Состояние как новенький без грязи. Может кто что подскажет??????????? #

А радиатор кондиционера?

Пока не вижу никакого смысла снимать головку. Попробуйте без термостата вообще.

18.03.12

to vitalliy: дело в том, что помпу тоже уже поменял.

18.03.12

to Messir: Радиатор кондиционера тоже в идеальном состоянии. На следующих выходных сниму термостат. Результаты напишу.

18.03.12

Если большая опасность эксплуатации двигателя при температуре 102-104 гр.

20.03.12

to Igor: Вы откуда сняли показания 102 и 104?

21.03.12

to Messir: Показания с тестового режима на дисплее одометра (спидометра)

22.03.12

to Igor: А перед всем этим происходящим Вы случайно антифриз не добавляли в систему?

Поясню: Один раз столкнулся с ситуацией когда были разбавлены антифризы разных производителей в системе отопления. При этом система поработала определенное время ( всю зиму ) без проблем, а потом стал выделяться газ и завоздушивание. Газ выделялся в алюминиевых радиаторах и давление становилось запредельным, срабатывал предохранительный клапан и антифриз выбрасывался. Определенной закономерности не выявлено. Могло работать неделю - две -три, а потом по новой. Газ выделялся именно в алюминии.

Это как одна из версий.

Головку блока и прокладку я не рассматриваю, раз на высоких оборотах этого не происходит. Когда пробита прокладка или трещина в головке, то это происходит независимо от движения авто.

22.03.12
Igor: to Messir: Показания с тестового режима на дисплее одометра (спидометра) #

А это Вы читали?

22.03.12

to Messir: Да читал. Хочу пояснить, что при указанной температуре включается обдув радиатора, я также думал, что температуру необходимо рассчитывать по указанной формуле, однако попросил знакомого у которого такой же как у меня автомобиль и у него в тестовом режиме максимум 96 гр. и всё работает хорошо. Кроме того при продолжительной поездке у меня с обдувом радиатора температура растёт и резко переходит на красное деление, при этом патрубок с радиатора холодный, расширительный бачок тоже. Посоветовали как временное устранение проблемы просверлить корпус термостата сверлом 3 мм.

23.03.12
Igor: Посоветовали как временное устранение проблемы просверлить корпус термостата сверлом 3 мм. #

Не поможет.

24.03.12

to vitalliy: Как раз временно и помогло. Просверлил корпус термостата сверлом 4,5 температура нормализовалась двигатель при движении работает как часики без перегрева. Да это невыход из положения но временно можно спокойно пользоваться. Кроме того как я раньше писал в тестовом режиме датчик температуры показывает рабочую температуру 92-96 гр. при этом никакой формулы использовать не надо. Тему думаю закрывать рано, может кто подскажет в чём ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проблема.

24.03.12

to Igor: если сверление помогло, значит в системе присутствует воздух и воздушная пробка не давала возможность термостату открыться. Отверстие дало возможность воздуху пройти дальше по системе и термостат начал работать корректно.

24.03.12

to Messir: На термостатах имеется клапанок и при правильной установке его должно хватать для удаления воздуха. Или я не прав?

24.03.12

Да Вы правы. Однако нонсенс. У всех термостатах которые я покупал есть клапана, вместо него я и сделал отверстие. При установке термостата он располагается сверху. В чём проблема я не знаю! Только могу предположить что в блоке или головке может быть микротрещина, из-за которой создаётся воздушная пробка. Но это только предположение.

24.03.12

to Igor: Я трещину, а тем более прокладку исключаю практически на 100%.

24.03.12

Возможно, однако в чём проблема?

25.03.12

to Igor: Тут об этом спрашивал.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 53171
Последний зарегистрированный участник клуба: MedForce